欢迎访问安徽影视文化网!

·设为首页 ·收藏本站 ·广告服务

 
您现在的位置:首页 > 重大赛事 > 全省微电影大赛

安徽省首届“智立方杯”青年影视艺术大赛颁奖典礼在合肥举行

来源: 作者: 发布于:2020-1-6 19:00:51 点击量:


摄影:靳汉芝

 

202015日,安徽省首届“智立方杯”青年影视艺术大赛颁奖典礼在合肥市中建·智立方二期崭新的会议厅隆重举行。

本届影视艺术大赛以“促进安徽影视艺术发展,推出影视新人,繁荣影视文化,响应国家加强大中专学校影视文化美学教育战略”为宗旨,发动和组织全省青少年参加影视艺术创作,以微电影、微视频等形式传播积极的正能量。

本届大赛由安徽省广电联影视传媒艺术工作委员会主办,中建·智立方联合主办,安徽省广播电影电视联合会为指导单位,中建·智立方冠名,安徽冯诺影视传媒有限公司承办。

本次大赛自201910月底启动,至201912月中旬,短短一个多月,即收到微电影剧情片、纪录片,剧本、影评等各类400多部参赛作品,充分体现了我省青年参与影视创作的热情。

本届大赛得到众多院校的大力支持,安徽大学、合肥工业大学、合肥学院、合肥师范学院、合肥财经学院、安徽艺术职业学院、安徽广播职业技术学院、合肥新华学院、池州学院、合肥市九中、合肥市三十五中、合肥市庐阳高中、芜湖一中、芜湖十一中、阜阳市太和县第八中学等,均组织师生积极参赛。

尤其突出的是,合肥学院等一些非专业类艺术院校,高度重视、科学组织,报送了数量多质量好的作品,展现出非专业类高校学生对于艺术的热情和追求。由此,大赛形成了高校、中学、影视单位各个群体的同台竞技,展示了安徽青少年的新时代文化风采。

大赛邀请省内影视艺术界著名专家学者担任评委,经过初选、初评、终评,评选出一、二、三等奖,优秀组织奖、优秀指导教师等各类奖项。

颁奖典礼上,主办方向获奖者分别颁发了奖金、奖品、证书、奖杯。来自全省各地的获奖者,安徽省广电局、安徽省广电联合会、中建智立方的领导,各参赛单位代表济济一堂,共话繁荣安徽影视文化,交流艺术心得,热烈的典礼成为迎接2020新年的盛会。

各主办、参赛单位认为,本届赛事具有艺术涵盖范围广,目标人群精准,组织比较充分,评委水平高的特点,为以后的类似活动提供了良好的参照。此次艺术实践活动,也使广大青少年的艺术修养获得提升,必将对他们的人生之路起到激励作用。

 

 

剧本奖获奖名单

 

一等奖:(1部)

      《满分计划》   李梦

 

二等奖:(3部)

      《泥》   王亚茹

      《谁杀了他》  程千里

      《拼车》  徐杰

 

三等奖:(5部)

      《滑向铁轨的时代》  徐杰

      《环》  宋钰颖、左怡

      《我们都会好》  陈露露

       《气球》  程千里

       《一场酒一场祸》  贾雅杰

 

优秀奖:(5部)

      《我有一个梦》  彭金玉

      《你是我的幸运》  张方时

       《需要一个受害者》陶巧依然

       《生日快乐》  邬法辉

       《分生》  宗世龙

 

 

 

剧情片奖获奖名单

 

一等奖:

      《希望的田野》  刘超

二等奖:

      《十二月的终秋》  吴天皓

      《气球》  程千里

      《幻觉记忆》  李超

三等奖:

      《旋转》  张向峰

      《抉择》  管晶

      《记忆碎片》  宋福佳

      《抗》  王紫仪

      《父亲》  李延伸

 

 

 

 

纪录片奖获奖名单

 

一等奖

      《守艺人之忠厚传家》  叶少

二等奖:

      《鼓风今韵》  白岩松

      《野佬陶语》  邵美华

三等奖:

      《一笔徽州》  古永新

      《黑夜中的信仰》  潘越

      《我们校园爱情故事》刘庆玲

      《大学该怎么度过》  汪国栋

 

 

 

优秀影评奖

 

合肥学院

      秦小倩、吴然然、崔紫萍

 

安徽新华学院

      李顺、吴庭雨、干桂露、李雪瑜、丁静柔、唐伟民、程静、陈少雷、王辉、宣郑冉、张硕、蔡梦瑶、方坤、李雅楠、周俊杰、王露露、章晗

 

安徽财经大学

       李肇璇

 

陆军军官学院

      代正

 

合肥师范学院

      邬法辉、夏黎明

 

安徽艺术职业学院

      潘超、孟令君

 

合肥三十五中

      杨倩倩

 

芜湖一中

       柴华

 

芜湖十一中

       孔凡乐、舒琳婉

 

太和县第八中学

       陈翔

 

 

终评评委会名单

 

主任:薛超

副主任:王夔,童加勃,侯卫东

委员:蒋乃纯,黄永进,杨恩慧,费英凡,李贵宏

 

 

组委会成员名单

主任:黄红文

副主任:薛超,王飞,阚滨,王柏丞,童加勃,居易

委员:黄永进,谭愚博

 

 

 

 

优秀指导教师获奖奖名单

13位老师)

 

安徽大学  罗锋老师

合肥学院  李静雯老师

安徽广播影视职业技术学院  王思嘉老师

安徽艺术职业学院  杨莉芳

新华学院  贺行佳老师

新华学院  潘驰群老师

黄山学院  方婷婷老师

池州学院  高祥华老师

滁州学院  王舒老师

合肥5  龚倪格格老师

合肥9  马亚亮老师

合肥庐阳高级中学  蔡敏老师

合肥35  顾平文老师

 

 

组织奖获奖名单

12个单位)

安徽大学

合肥学院

安徽广播影视职业技术学院

安徽艺术职业学院

新华学院

黄山学院

池州学院

滁州学院

合肥5

合肥9

合肥庐阳高级中学

合肥35

 

 

 
大赛组委会评委会合影

 

 


省广电联主席黄红文,为一等奖颁奖

 


新华学院教师潘弛群发言

 


合肥学院教师李静雯发言

 


童加勃宣布获奖名单

 


薛超主任发表热情洋溢的致辞


上一篇: 安徽中医药大学举办首届微电影大赛
下一篇: 没有了!